aboutsummaryrefslogtreecommitdiff
path: root/documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc
diff options
context:
space:
mode:
Diffstat (limited to 'documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc')
-rw-r--r--documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc83
1 files changed, 83 insertions, 0 deletions
diff --git a/documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc b/documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc
new file mode 100644
index 0000000000..b01dc6c3e1
--- /dev/null
+++ b/documentation/content/ru/books/porters-handbook/keeping-up/chapter.adoc
@@ -0,0 +1,83 @@
+---
+title: Глава 14. Актуализация
+prev: books/porters-handbook/porting-samplem
+next: books/porters-handbook/uses
+---
+
+[[keeping-up]]
+= Актуализация
+:doctype: book
+:toc: macro
+:toclevels: 1
+:icons: font
+:sectnums:
+:source-highlighter: rouge
+:experimental:
+:skip-front-matter:
+:toc-title: Содержание
+:table-caption: Таблица
+:figure-caption: Рисунок
+:example-caption: Пример
+:xrefstyle: basic
+:relfileprefix: ../
+:outfilesuffix:
+:sectnumoffset: 14
+
+include::shared/mirrors.adoc[]
+include::shared/authors.adoc[]
+include::shared/releases.adoc[]
+include::shared/ru/mailing-lists.adoc[]
+include::shared/ru/teams.adoc[]
+include::shared/ru/urls.adoc[]
+
+toc::[]
+
+Коллекция Портов FreeBSD постоянно изменяется. Здесь находится некоторая информация о том, как поддерживать её в актуальном состоянии.
+
+[[freshports]]
+== FreshPorts
+
+Самым простым способом отслеживать уже произошедшие обновления является подписка на http://www.FreshPorts.org/[FreshPorts]. Для мониторинга вы можете выбрать несколько портов. Мейнтейнерам настоятельно рекомендуется подписаться здесь, потому что они будут получать уведомления не только о собственных изменениях, но и об изменениях, сделанных любым другим коммиттером FreeBSD. (Это часто необходимо для синхронизации с изменениями на более низком технологическом уровне-хотя более корректным было бы получение предупреждений от тех, кто вносит подобные изменения, иногда этот этап пропускается или он просто непрактичен. Кроме того, в некоторых случаях изменения по своей природе весьма незначительны. Мы полагаем, что любой разработчик в таких ситуациях будет руководствоваться здравым смыслом).
+
+Если вы хотите использовать FreshPorts, то вам нужна только учётная запись. Если регистрационный адрес вашей электронной почты будет иметь вид `@FreeBSD.org`, то справа на Web-страницах вы увидите дополнительную ссылку. Для тех из вас, кто уже получил учётную запись FreshPorts, но не использовал собственный адрес электронной почты `@FreeBSD.org`, достаточно сменить адрес на `@FreeBSD.org`, подписаться, а затем сменить его обратно.
+
+Во FreshPorts имеется также функция проверки правильности, которая автоматически проверяет каждое изменение, внесённое в дерево портов FreeBSD. Если вы подпишетесь на эту услугу, то будете оповещаться обо всех ошибках, обнаруженных FreshPorts при проверке внесённых вами изменений.
+
+[[svnweb]]
+== Web-интерфейс к хранилищу исходных текстов
+
+Файлы в хранилище исходных текстов можно просматривать при помощи Web-интерфейса. Изменения, которые касаются в целом всей системы портов, теперь документируются в файле http://svnweb.FreeBSD.org/ports/head/CHANGES[CHANGES]. Изменения, касающиеся отдельных портов, отражаются теперь в файле http://svnweb.FreeBSD.org/ports/head/UPDATING[UPDATING]. Однако однозначный ответ на любой вопрос можно найти, только прочитав исходных код http://svnweb.FreeBSD.org/ports/head/Mk/bsd.port.mk[bsd.port.mk] и связанных с ним файлов.
+
+[[ports-mailing-list]]
+== Список рассылки FreeBSD, посвящённый портам
+
+Если вы поддерживаете порты, то должны следить за {freebsd-ports}. О важных изменениях, отражающихся на работе портов, будет сообщаться здесь, а затем они переносятся в [.filename]#CHANGES#.
+
+Если данный список рассылки слишком загружен сообщениями, вы можете отслеживать link:{freebsd-ports-announce-url}[freebsd-ports-announce], который модерируется и не является местом для дискуссий.
+
+[[build-cluster]]
+== Кластер построения портов FreeBSD
+
+Одной из наименее известных сильных сторон FreeBSD является тот факт, что для непрерывного построения Коллекции Портов для каждого из основных релизов ОС для каждой архитектуры уровня поддержки Tier-1 выделен целый кластер машин.
+
+Отдельные порты собираются, если они специально не помечены как `IGNORE`. Для портов, помеченных как `BROKEN`, попытки будут продолжены для того, чтобы увидеть, если основная проблема была решена. (Это сделано через использование переменной `TRYBROKEN` для [.filename]#Makefile# порта.)
+
+[[distfile-survey]]
+== Portscout: сканер дистрибутивных файлов портов FreeBSD
+
+Кластер построения выделен для выполнения самого последнего релиза каждого из портов, дистрибутивные файлы которых уже были сгружены. Однако из-за постоянных изменений в Internet дистрибутивные файлы могут быстро исчезать. http://portscout.FreeBSD.org[Portscout], средство сканирования дистрибутивных файлов FreeBSD пытается опросить каждый из сайтов, доступных для сгрузки каждого из портов, для определения того, доступны ли ещё дистрибутивные файлы. Portscout может готовить отчёты в HTML и рассылать электронные письма об имеющихся обновлениях для портов тем, кто это запрашивает. Мейнтейнеры периодически запрашивают наличие изменений, либо вручную, либо используя ленту RSS.
+
+Главная страница Portscout отображает email мейнтейнера порта, количество портов, за которые ответственен мейнтейнер, количество портов с новыми дистрибутивными файлами и процент устаревших портов. Функция поиска выполняет поиск мейнтейнера по адресу электронной почты и позволяет выбирать между всеми портами или только устаревшими.
+
+При щелчке по адресу электронной почты мейнтейнера отображается список всех его портов, разделённых по категориям, вместе с текущим номером версии, информацией о наличии новой версии, временем последнего обновления порта и временем его последней проверки. Функция поиска на этой странице позволяет пользователю выполнять поиск конкретного порта.
+
+По щелчку на название порта в списке отображается информация о порте http://freshports.org[FreshPorts].
+
+[[portsmon]]
+== Система мониторинга портов FreeBSD
+
+Другим полезным ресурсом является http://portsmon.FreeBSD.org[Система мониторинга портов FreeBSD] (известная также как `portsmon`). Система представляет собой базу данных, обрабатывающую информацию из нескольких источников и позволяющую просматривать их при помощи Web-интерфейса. На данный момент задействованы база сообщений об ошибках (PR), протоколы ошибок кластера построения и отдельные файлы из коллекции портов. В будущем в этот список будет добавлена система проверки дистрибутивных файлов и другие ресурсы.
+
+Для начала вы можете просмотреть всю информацию о некотором порте при помощи средства http://portsmon.FreeBSD.org/portoverview.py[Обзор отдельного порта].
+
+На момент написания это единственный доступный ресурс, который для имени порта ставит в соответствие записи PR GNATS. (Отправители PR не всегда добавляют в название имя порта, хотя мы предпочитаем, чтобы они это делали.) Таким образом, `portsmon` это хорошее место для начала, если вы хотите найти присланные PR и/или ошибки построения для существующего порта; либо поискать, был ли уже прислан новый порт, который вы подумывали создать сами.