Прикладные программы Итак, где находятся все прикладные программы?

Пожалуйста, загляните на , содержащую информацию о программных продуктах, перенесённых под FreeBSD. На данный момент в этом списке находится более 1800 приложений и он ежедневно увеличивается, так что почаще туда заглядывайте или подпишитесь на Большинство портов предназначено для версий 2.2, 3.x и 4.0, и многие из них должны нормально работать на системах версий 2.1.x. При выходе нового релиза FreeBSD в него в каталог ports/ включается актуальная на момент выхода коллекция портов.

Мы также поддерживаем концепцию ``пакаджа'', являющегося не более чем упакованным дистрибутивом в бинарной форме с некоторыми встроенными возможностями по его настройке во время установки. Пакадж может быть легко проинсталлирован и деинсталлирован снова без углубления в детали того, какие файлы должны быть инсталлированы.

Используйте меню установки пакаджей в /stand/sysinstall (в пункте меню post-configuration) или запускайте pkg_add(1) с указанием конкретных файлов с пакаджами, которые вы хотите проинсталлировать. Файлы с пакаджами, как правило, идентифицируются по их постфиксу .tgz, а для тех, кто имеет дистрибутив системы на компакт-диске, предназначен каталог packages/All, содержащий все эти файлы. Они также могут быть получены по сети для разных версий FreeBSD со следующих серверов: для 2.2.8-release/2.2.8-stable для 3.2-release/3.2-stable для 4.0-current

или с ближайшего к вам зеркального сервера.

Имейте в виду, что не все порты могут быть доступны в виде пакаджей, так как постоянно идёт добавление новых. Неплохо время от времени проверять, какие пакаджи доступны на основном сервере . Где найти библиотеку libc.so.3.0?

Похоже, что вы пытаетесь запустить пакадж для 2.2/3.x/4.0 на системе версии 2.1.x. Пожалуйста, прочтите предыдущий раздел и найдите подходящий для вашей системы порт или пакадж. ghostscript выдаёт массу сообщений на моём 386/486SX.

У вас нет сопроцессора, верно? Вам нужно добавить в ядро другой емулятор сопроцессора; это делается добавлением следующей строки в файл конфигурации ядра и последующей его перекомпиляцией. options GPL_MATH_EMULATE

При запуске приложения SCO/iBCS2, он прерывается на

Прежде всего вам нужно отредактировать файл /etc/sysconfig (или ), изменив в последнем разделе значение следующей переменной на # Set to YES if you want ibcs2 (SCO) emulation loaded at startup ibcs2=NO

Это включит загрузку модуля поддержки на этапе загрузки системы.

Затем вам нужно изменить каталог /compat/ibcs2/dev так, чтобы он выглядел следующим образом: lrwxr-xr-x 1 root wheel 9 Oct 15 22:20 X0R@ -> /dev/null lrwxr-xr-x 1 root wheel 7 Oct 15 22:20 nfsd@ -> socksys -rw-rw-r-- 1 root wheel 0 Oct 28 12:02 null lrwxr-xr-x 1 root wheel 9 Oct 15 22:20 socksys@ -> /dev/null crw-rw-rw- 1 root wheel 41, 1 Oct 15 22:14 spx

Работа с socksys была значительно упрощена по ставнению с более ранними версиями. Socksys должен указывать на , чтобы обмануть open & close. Код, имеющийся в -current, возьмёт на себя всё остальное. Если вам нужен драйвер Как настроить INN (Internet News) на моей машине?

После инсталяции пакаджа или порта для inn, для начала загляните на (Dave Barr), посвящённую INN, где вы найдёте соответствующий FAQ. Какую версию Microsoft FrontPage я должен иметь?

Используй порты, дурачок! Среди них имеется веб-сервер Apache с поддержкой FrontPage. Поддерживает ли FreeBSD среду Java?

Да. Взгляните на страницу . Почему некоторый порт не компилируется на моей машине с 3.x-stable?

Если вы используете FreeBSD версии, значительно отстающей от -current или -stable, вам нужен пакет обновления, который можно найти по адресу . Если вы отслеживаете все изменения, то, скорее всего, кто-то внёс изменения в порт, так что он работает в -current, но не работает в -stable. Так как предполагается, что коллекция портов должна работать как в ветке -current, так и в ветви -stable, то, пожалуйста, пошлите сообщение об этой ошибке с помощью команды send-pr(1). Где найти ld.so?

Если вам необходимо запустить некоторые приложения в формате aout типа Netscape Navigator на Elf-машине, такой как 3.1-R и выше, то для этого требуется /usr/libexec/ld.so и некоторые библиотеки в формате aout. Они включены в дистрибутив как compat22. Запустите /stand/sysinstall или install.sh в каталоге compat22, чтобы установить этот компонент. Прочтите также документы ERRATA от 3.1-R и 3.2-R.