Только для серьёзных FreeBSD хакеров Что такое SNAP и RELEASE?

В сейчас находятся три активно/полуактивно развивающихся ветки FreeBSD:

На данный момент Ветвь Ветвь Как самим сделать релиз?

Чтобы сделать релиз, вам нужно иметь три вещи: Во-первых, вам нужно работать с ядром, включающим драйвер . Добавьте его в файл конфигурации ядра и откомпилируйте новое ядро: pseudo-device vn #Vnode driver (turns a file into a device)

Во-вторых, вам нужно иметь на диске полное дерево CVS. Чтобы добиться этого, вы можете использовать , указав в файле supfile в качестве имени релиза cvs и удалив все поля с тегами и датами: *default prefix=/home/ncvs *default base=/a *default host=cvsup.FreeBSD.org *default release=cvs *default delete compress use-rel-suffix ## Main Source Tree src-all src-eBones src-secure # Other stuff ports-all www doc-all

После этого запустите Наконец, вам нужно свободное место для построения системы. Допустим, что свободное место есть в каталоге /some/big/filesystem и, как в примере выше, вы поместили дерево CVS в каталог /home/ncvs: setenv CVSROOT /home/ncvs # or export CVSROOT=/home/ncvs cd /usr/src/release make release BUILDNAME=3.0-MY-SNAP CHROOTDIR=/some/big/filesystem/release

Полный релиз будет строиться в каталоге /some/big/filesystem/release и по окончании этого процесса дистрибутив, готовый к помещению на FTP-сервер, будет находиться в каталоге /some/big/filesystem/release/R/ftp. Если вы захотите построить SNAP другой ветки, не -current, то можете указать Как создать инсталляционные диски?

Весь процесс создания инсталляционных дисков и дистрибутивов исходных текстов и бинарников автоматизирован в файле /usr/src/release/Makefile. Информации, в нём содержащейся, должно быть достаточно, чтобы начать. Однако, должны вас предупредить, что этот процесс включает в себя выполнение ``make world'' и поэтому занимает много времени и дискового пространства. По команде ``make world'' были переустановлены все программы.

Да, так и должно быть; как говорит название этой команды, ``make world'' выполняет построение всех системных файлов с нуля, так что в итоге можете быть уверены, что получите чистую рабочую систему (вот почему это занимает столько времени).

Если в момент запуска команд ``${DESTDIR}. Однако некоторые случайные комбинации модификаций совместно используемых библиотек и версий компилируемых программ при исполнении команды `` При загрузке системы выдаётся сообщение ``(bus speed defaulted)''.

Адаптеры SCSI Adaptec 1542 позволяют программно изменять скорость доступа к шине. Предыдущие версии драйвера 1542 пытались определить максимально возможную скорость работы и установить это значение. Мы обнаружили, что у некоторых пользователей это приводило к нарушению работоспособности системы, поэтому эта возможность сейчас вынесена в параметр конфигурации ядра `` Можно ли работать с current при ограниченном доступе в Internet?

Да, это можно делать . Как вы разделяете дистрибутив на файлы по 240К?

Команда split в современных BSD-системах имеет опцию ``Вот пример из файла /usr/src/Makefile. bin-tarball: (cd ${DISTDIR}; \ tar cf - . \ gzip --no-name -9 -c | \ split -b 240640 - \ ${RELEASEDIR}/tarballs/bindist/bin_tgz.) Я написал некоторое добавление к ядру, кому его послать?

Обратитесь к соответствующему Руководства, в котором описано, как это сделать.

И спасибо вам за ваши усилия! Как распознаются и инициализируются адаптеры ISA Plug N Play?

От: (Frank Durda IV)

Если рассматривать на самом низком уровне, то существует несколько портов ввода/вывода, в которые должны выводить информацию все адаптеры PnP, когда компьютер пытается выполнить запрос о наличии установленных адаптеров. Так что, когда запускается процедура определения адаптеров PnP, она выполняет запрос о наличии каких-либо адаптеров PnP, а все такие адаптеры выдают свой номер модели при чтении того же порта ввода/вывода, поэтому процедура определения получит ответ на свой запрос, состоящий из логически наложенных номеров моделей, интерпретируемый как ``да''. В этом ответе по крайней мере один бит будет установлен в единицу. Затем код определения адаптеров может ``выключать'' адаптеры с ID (назначаемыми Microsoft/Intel), меньшими, чем X. Потом следует попытка определить, остались ли ещё адаптеры, отвечающие на запрос. Если ответ ``ID представляет собой два 32-разрядные числа (всего их 2ˆ64) + 8 бит контрольной суммы. Первые 32 бита являются идентификатором производителя. Они никогда не сообщаются, однако часто бывает, что различные типы адаптеров от одного и того же производителя имеют различные 32-битные значения идентификатора производителя. Необходимость в 32 разрядах только для задания производителя адаптера выглядит несколько излишним.

Оставшиеся 32 бита являются серийным номером, ethernet-адресом, чем-либо, делающим этот адаптер уникальным. Производитель не должен выпускать других адаптеров, имеющих то же самое значение этих битов, если, конечно, у них не разные идентификаторы производителя. Таким образом, вы можете иметь несколько адаптеров одинакового типа, но с различными 64-разрядными номерами.

Группы по 32 бита не богут быть нулевыми. Это позволяет при логическом объединении OR их номеров получать ненулевое значение во время начального поиска адаптеров.

Как только система определила ID всех адаптеров, она активизирует каждый адаптер, по одному за раз (через те же порты ввода/вывода), и определяет, какие ресурсы требуются данному адаптеру, какие возможные прерывания доступны итд. Сканирование и сбор информации происходит по всем адаптерам.

Эта информация соотносится с содержащейся в файлах ECU на диске или в MLB BIOS. Поддержка PnP из ECU и BIOS для аппаратуры на MLB обычно имеет синтетический характер, и периферия не выполняет полностью поцедуру настоящего PnP. Однако, используя BIOS и информацию из ECU, процедура инициализации может обнаружить устройства PnP, которые не могут быть найдены другим способом.

Затем устройства PnP опрашиваются ещё раз для назначения им портов ввода/вывода, DMA, IRQ и адресов отображаемой памяти. Теперь устройства должны иметь именно такие настройки и они должны оставаться такими до следующей перезагрузки, хотя нигде не сказано, что вы не можете их менять, когда захотите.

Здесь сделано много упрощений, однако общую идею вы должны уловить.

Microsoft использовала для PnP некоторые порты статуса первого принтера, по их логике, не существует адаптеров, использующих эти адреса для ввода/вывода. Я обнаружил один такой адаптер принтера от IBM, который декодирует запись в порт статуса в момент начального опроса устройств PnP, на что MS ответил ``хулиган''. Так что они выполняют запись в порт статуса принтера для установки адресов, плюс используют этот адрес + Поддерживает ли FreeBSD платформы, отличные от x86?

Интерес к работе над многоплатформенной поддержкой во FreeBSD проявили несколько групп разработчиков, и одна из попыток переноса, FreeBSD/AXP (ALPHA), оказавшейся достаточно удачной, в настоящее время доступна в виде релиза 3.0 SNAP по адресу . Эта реализация для ALPHA сейчас поддерживаёт всё увеличивающееся число машин ALPHA, в частности, модели AlphaStation, AXPpci, PC164, Miata и Multia. Нельзя сказать, что это настоящий релиз, он и не будет полным, пока в него не будут включены все утилиты для инсталляции и не будет сделан дистрибутивный CDROM, включающий достаточное количество рабочих портов и пакаджей. FreeBSD/AXP сейчас находится в стадии BETA. Чтобы быть в курсе событий, происходящих с этим портом, подпишитесь на соответствующий <freebsd-alpha@FreeBSD.org>. Также был проявлен интерес к переносу FreeBSD на платформу SPARC, если вы хотите подключиться к этому проекту, подпишитесь на соответствующий <freebsd-sparc@FreeBSD.org> . Для обсуждение общих вопросов, касающихся новых аппаратных платформ, предназначен <freebsd-platforms@FreeBSD.org>. Мне нужно старшее число для написанного мною драйвера устройства.

Всё зависит от того, планируете вы сделать этот драйвер общедоступным или нет. Если это так, то, пожалуйста, пошлите нам копию исходных текстов драйвера вместе с соответствующими модификациями в файле files.i386, пример описания устройства в файле конфигурации ядра и соответствующий код для создания специальных файлов устройств, которые использует ваше устройство. Если это не так. или это невозможно из-за лицензионных ограничений, то для старшего числа символьного устройства и старшего числа блочного устройства для этих целей были зарезервированы значения 32 и 8 соответственно; используйте их. В любом случае. мы будем рады услышать о вашем драйвере в списке рассылки <freebsd-hackers@FreeBSD.org>. Альтернативный метод размещения каталогов

В ответ на вопрос о других методах размещения каталогов могу сказать, что используемая в настоящее схема не претерпела изменений с 1983 года. Эти соглашения были предназначены для оригинальной файловой системы FFS, я никогда их не пересматривал. Эта схема прекрасно работает, позволяя избежать переполнения групп дорожек. Как некоторые из вас замечали, она работает плохо при поиске. Большинство файловых систем создаются из архивов, которые были созданы с глубиной первого поиска (aka ftw). Это приводит к тому, что их каталоги размещаются на нескольких группах дорожек, создавая наихудший случай для последующего поиска глубиной один. Если бы было известно общее количество каталогов, которые должны быть созданы, быходом было бы создание (общее количество / количество групп дорожек) на дорожку группу перед переходом. Обычно это число определяется чисто эвристически. Даже при использовании маленького фиксированное числа, скажем 10, значительно улучшает ситуацию. Чтобы различать операции восстановления от обычных операций (где текущий алгоритм подходит), вы можете использовать объединение в кластеры объёмом до 10, если они делаются в окне, равным 10 секундам. Во всяком случае, я думаю, что это требует некоторых экспериментов.

Кирк МакКузик (Kirk McKusick), Сентябрь 1998

Что делать при аварийном остановах системы

[Этот раздел был вырезан из письма, написанного (Bill Paul) в список рассылки freebsd-current (Dag-Erling Coïdan Smørgrav), который исправил несколько опечаток и добавил комментарии в квадратных скобках]

From: Bill Paul Subject: Re: the fs fun never stops To: ben@rosengart.com Date: Sun, 20 Sep 1998 15:22:50 -0400 (EDT) Cc: current@FreeBSD.org

[<ben@rosengart.com> отправил письмо, содержащее следующее аварийное сообщение системы] > Fatal trap 12: page fault while in kernel mode > fault virtual address = 0x40 > fault code = supervisor read, page not present > instruction pointer = 0x8:0xf014a7e5 ^^^^^^^^^^ > stack pointer = 0x10:0xf4ed6f24 > frame pointer = 0x10:0xf4ed6f28 > code segment = base 0x0, limit 0xfffff, type 0x1b > = DPL 0, pres 1, def32 1, gran 1 > processor eflags = interrupt enabled, resume, IOPL = 0 > current process = 80 (mount) > interrupt mask = > trap number = 12 > panic: page fault

[Если] вы увидите такое сообщение, просто его воспроизвести и послать нам не достаточно. Указатель инструкций, выделенный мною, важен, к сожалению, его значение зависит от конфигурации ядра. Другими словами, его значение меняется в зависимости от конкретного ядра, которое вы используете. Если вы используете ядро GENERIC одного из снэпшотов, то кто-то ещё может отследить функцию, вызвавшую ошибку, но если вы работаете со специально отконфигурированным ядром, то только Вот что вы должны сделать: Запишите значение указателя инструкций. Заметьте, что часть Когда система перезагрузится, сделайте следующее: % nm /kernel.that.caused.the.panic | grep f0xxxxxx где % nm /kernel.that.caused.the.panic | grep f0xxxxx Если и это не привело ни к каким результатам, отрежьте следующую цифру. Повторяйте, пока не получите хоть что-то. Результатом будет список функций, которые, возможно, привели к аварийному останову. Этот механизм обнаружения ошибочного места довольно неточен, но это всё же лучше чем ничего.

Зачастую люди приводят подобные аварийные сообщения, на редко кто утруждается привести соотвествие указателя инструкций с функцией в таблице символов ядра.

Лучшим способом выяснить причину, вызвавшую аварийный останов, является создание аварийного дампа системы, а затем использование Во всяком случае, обычно я использую такой способ: Отредактируйте конфигурационный файл ядра, добавив строку 'options DDB', если вам зачем-то понадобился встроенный отладчик. (Я использую его в основном для указания точек останова, если подозреваю возникновение бесконечных циклов.) Выполните cd /sys/compile/KERNELCONFIG; make Дождитесь окончания компиляции ядра. cp kernel / reboot

[Замечание: Так как теперь ядра FreeBSD 3.x по умолчанию имеют формат Elf, вы должны использовать команду

Заметьте, что ВАМ Чтобы включить сброс аварийного дампа, вам нужно отредактировать файла /etc/rc.conf, чтобы /etc/rc.conf, скрипты /var/crash.

ЗАМЕЧАНИЕ: аварийные дампы FreeBSD обычно имеют размер, равный физическому объёму оперативной памяти вашей машины. Так что если у вас 64МБ ОЗУ, вы получите дамп размером 64МБ. Поэтому вы должны удостовериться, что в каталоге /var/crash достаточно места для хранения дампа. Либо вы можете вручную запустить Как только вы получили аварийный дамп, вы можете выполнить трассировку вызовов с помощью % gdb -k /sys/compile/KERNELCONFIG/kernel.debug /var/crash/vmcore.0 (gdb) where

Заметьте, что при этом может быть выведено несколько экранов информации; в идеале вы должны использовать Теперь, если вы в самом деле душевнобольной и у вас есть второй компьютер, то можете настроить [Билл (Bill) добавил: "Я забыл обратить ваше внимание на одну вещь: если у вас включена поддержка DDB и ядро переходит в режим отладки, вы можете намеренно вызвать аварийный останов (и создание аварийного дампа), набрав 'panic' в командной строке ddb. Этот процесс может снова вызвать отладчик. В этом случае наберите 'continue' и процесс будет завершён созданием аварийного дампа." -ed] Перестала работать функция dlsym() для ELF!

По умолчанию при работе с форматом ELF символы, определённые в выполнимом файле, не доступны динамическому загрузчику. Поэтому при вызове функции dlsym(), которая осуществляет поиск по дескриптору, полученному после вызова dlopen(NULL, flags), желаемый результат достигнут не будет.

Если вы хотите осуществить поиск в выполнимом файле процесса с помощью функции dlsym(), вам нужно компоновать выполнимый файл с опцией -export-dynamic . Увеличение и уменьшение адресного пространства ядра

По умолчанию размер адресного пространства ядра равен 256 МБ во FreeBSD 3.x и 1 ГБ во FreeBSD 4.x. Если вы используете FreeBSD в качестве сервера с интенсивной сетевой нагрузкой (скажем, большой FTP или HTTP сервер), вы можете обнаружить, что 256 МБ недостаточно.

Каким же образом можно увеличить адресное пространство? Здесь есть два момента. Во-первых, вам нужно указать ядру выделить большее количество адресного пространства для самого ядра. Во-вторых, так как ядро загружается в верхнюю часть адресного пространства, вам нужно уменьшить адрес загрузки так, чтобы он не вышел за верхнюю границу.

Первая проблема решается увеличением значения константы src/sys/i386/include/pmap.h. В случае 1 ГБ адресного пространства он должен выглядеть примерно так: #ifndef NKPDE #ifdef SMP #define NKPDE 254 /* addressable number of page tables/pde's */ #else #define NKPDE 255 /* addressable number of page tables/pde's */ #endif /* SMP */ #endif

Для вычисления значения Для достижения второй цели вам нужно правильный адрес для загрузки ядра: просто отнимите размер адресного пространства (в байтах) от 0x100100000; результат будет равным 0xc0100000 для адресного пространства в 1 ГБ. Установите значение константы src/sys/i386/conf/Makefile.i386 в это значение; затем установите значение счётчика в начале списка секций в файле src/sys/i386/conf/kernel.script в то же самое значение, как это сделано здесь: OUTPUT_FORMAT("elf32-i386", "elf32-i386", "elf32-i386") OUTPUT_ARCH(i386) ENTRY(btext) SEARCH_DIR(/usr/lib); SEARCH_DIR(/usr/obj/elf/home/src/tmp/usr/i386-unknown-freebsdelf/lib); SECTIONS { /* Read-only sections, merged into text segment: */ . = 0xc0100000 + SIZEOF_HEADERS; .interp : { *(.interp) }

После этого переконфигурируйте и перестройте ядро. Вы можете столкнуться с проблемами при работе утилит /usr/include/vm/).

ЗАМЕЧАНИЕ: Размер адресного пространства ядра должен быть кратен четырём мегабайтам.

[ (David Greenman) добавил: Я думаю, что размер адресного пространства ядра должен быть степенью двойки, но я в этом не уверен. Для работы с верхними адресами памяти использовался код старого загрузчика, и я ожидаю по крайней мере точность в 256 МБ.]