]> &title; $FreeBSD$

FreeBSD предоставляет множество продвинутых возможностей.

Вне зависимости от типа вашего приложения вы хотите, чтобы ресурсы системы использовались максимально эффективно. Средоточие FreeBSD на производительности, сетевом взаимодействии и хранении данных вкупе с простым системным администрированием и прекрасной документацией позволяет достичь этого.

Полноценная операционная система, основанная на 4.4BSD.

История FreeBSD берет начало из дистрибутивов BSD, выпущенных Группой Исследования Вычислительных Систем (Computer Systems Research Group) Калифорнийского Университета (Беркли). Более 10 лет работы было вложено в улучшение BSD, в добавление ведущей в индустрии SMP, многопоточности и сетевой производительности, а также в новые инструменты управления, файловые системы и функции безопасности. В итоге FreeBSD можно обнаружить по всему Интернету, в операционных системах опорных маршрутизаторов, на корневых серверах имен, в работе хостинга крупных веб-сайтов и как основу для широко используемых десктопных операционных систем. Это возможно только благодаря разнообразию участников и всемирному масштабу свободного Проекта FreeBSD.

FreeBSD предлагает продвинутые возможности операционной системы, что делает ее идеальной для разных сфер применения: от встраиваемого окружения до мультипроцессорных серверов класса hi-end.

С выходом в феврале 2008 года версии FreeBSD 7.0 система предлагает много новых возможностей и улучшения в производительности. С фокусировкой на хранении данных и мультипроцессорной производительности FreeBSD 7.0 выпущена с поддержкой файловой системы ZFS от Sun и хорошо масштабируемой мультипроцессорной производительностью. Бенчмарки показали, что FreeBSD обеспечивает вдвое большую производительность MySQL и PostgreSQL по сравнению с текущими системами Linux на 8-ядерных серверах.

FreeBSD имеет долгую историю разработки расширенных возможностей операционной системы; о некоторых из них можно прочитать ниже:

Во FreeBSD имеется масса возможностей по обеспечению информационной безопасности и защиты сетей и серверов.

Разработчики FreeBSD ставят заботу об информационной безопасности в один ряд с производительностью и стабильностью. В ядро FreeBSD включена поддержка межсетевого экрана на сеансовом уровне (stateful), а также других сервисов, таких как проксирующие IP-шлюзы, списки контроля доступа, мандатный контроль доступа, виртуальный хостинг на основе jail и хранилище с криптографической защитой. Эти возможности могут быть использованы для создания хорошо защищаемого хостинга взаимного недоверенных клиентов или потребителей, жесткого разделения сетевых сегментов и создания безопасных каналов очистки информации и контроля информационных потоков.

Во FreeBSD имеется поддержка криптографического программного обеспечения, безопасных командных оболочек, аутентификации Kerberos, "виртуальных серверов" с использованием jail, сервисов, выполняющих chroot для ограничения доступа приложений к файловой системе, средств Secure RPC и списков доступа для сервисов, поддерживающих TCP-обработчики.