aboutsummaryrefslogtreecommitdiff
path: root/ja_JP.EUC/handbook/contrib.sgml
blob: 7a353a8966489e16f075cce7dd4b90e4cbd81466 (plain) (blame)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
339
340
341
342
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
371
372
373
374
375
376
377
378
379
380
381
382
383
384
385
386
387
388
389
390
391
392
393
394
395
396
397
398
399
400
401
402
403
404
405
406
407
408
409
410
411
412
413
414
415
416
417
418
419
420
421
422
423
424
425
426
427
428
429
430
<!-- $Id: contrib.sgml,v 1.1.1.1 1996-11-15 05:14:38 asami Exp $ -->
<!-- The FreeBSD Japanese Documentation Project -->
<!-- Original revision: 1.150 -->

<!-- Please try to keep the file 'avail' (from CVSROOT) 
     in sync with the list of FreeBSD Developers -->


<chapt><heading>FreeBSD へのコントリビュータ<label id="contrib"></heading>

<p><em>原作: 不明</em>
<p><em>訳: &a.hanai;<newline>28 August 1996.</em>

  <sect><heading>BSD派生ソフトウェアへのコントリビュータ</heading>

    <p>このソフトウェアは最初は William F. Jolitz の 386BSD release 0.1
      から派生しましたが, オリジナルの 386BSD に固有のコードはほとんど
      残っていません. このソフトウェアは基本的にはカリフォルニア大学
      バークレイ校の Computer Science Research Group (CSRG) とその共同研究者
      たちによる 4.4BSD-Lite リリースから再実装されました.

      また, NetBSD の一部も FreeBSD に取り込まれています. したがって私たちは
      NetBSD へ貢献した人々すべてに感謝します.二つのグループの関係が
      ギクシャクすることも時にはありますが, 私たちは基本的には共に同じ目的
      を持っています. すなわち, 人々のコンピュータにもっと BSD をベースに
      したオペレーティングシステムを! ということです. 私たちは NetBSD
      の努力が常に成功してほしいと思っています.

  <sect><heading>ハードウェアのコントリビュータ</heading>

    <p>特に Walnut Creek CDROM にはネットワークへのアクセス及び他のハードウェア
      リソースの寄贈はいうまでもなく, 開発に使うための Pentium P5-90486/DX2-66 EISA/VL システムを提供してくれたことについて感謝しています.
      彼らのサポートがなければこのリリースをおこなうことは不可能であったで
      しょう.

      TRW Financial Sysytems社は, PC 130台,三つの 68 GB のファイルサーバ
      12のイーサネット, ディスクレスコードのデバッグをおこなうための
     二つのルータ及び ATM スイッチを提供してくれました. 
      また, かれらは 2, 3人の FreeBSD ハッカーを雇って, FreeBSD に専念させて
      くれています. ありがとう!

      また, 東芝 XM3401B CDROM ドライブ を寄付してくれた Dermot McDonnell
      に感謝します. その CDROM ドライブはもっとも役に立ちました.

      実験的な仕事としてフロッピーテープストリーマを寄付してくれた
      &a.chuck; に感謝します.

      <tt>wt</tt>ドライバを改良するために Wangtek と Archive の
      QIC-02 テープドライブを提供してくれた Larry Altneu &lt;larry@ALR.COM&gt;
      と &a.wilko; に感謝します.

      このプロジェクトへ 2.88 MB のフロッピードライブを提供してくれた
      Ernst Winter &lt;ewinter@lobo.muc.de&gt; に感謝します.
      うまくいけば, これでフロッピーディスクドライバを書き直すための
      プレッシャーが増えるでしょう. ;-)

      また, FreeBSDプロジェクトへ資金やサービスを提供してくれた人々の
      リストは <ref id="donors" name="寄贈者ギャラリー"> をご覧ください.

  <sect><heading>FreeBSD コアチーム<label id="contrib:core"></heading>

    <p>(姓でアルファベット順):

      <itemize>
	<item>&a.asami
	<item>&a.ache
	<item>&a.dyson
	<item>&a.bde
	<item>&a.gibbs
	<item>&a.davidg
	<item>&a.jkh
	<item>&a.phk
	<item>&a.rich
	<item>&a.gpalmer
	<item>&a.sos
	<item>&a.peter
	<item>&a.wollman
	<item>&a.joerg
      </itemize>

  <sect><heading>FreeBSD の開発者たち<label id="contrib:committers"></heading>

    <p>(CVSの)commitする権利を持っていて, FreeBSD のソースツリーについて
       作業をおこなっている人々がいます. すべてのコアチームのメンバはまた
       開発者でもあります.

      <itemize>
        <item>&a.torstenb;
        <item>&a.gclarkii;
        <item>&a.adam;
        <item>&a.dufault;
        <item>&a.uhclem;
        <item>&a.julian;
        <item>&a.sef;
        <item>&a.se;  
        <item>&a.fenner;
        <item>&a.jfieber;
	<item>&a.jfitz;
	<item>&a.scrappy;
	<item>&a.jhay;
        <item>&a.lars;
        <item>&a.tg;
        <item>&a.graichen;
        <item>&a.rgrimes;
        <item>&a.hsu;
        <item>&a.ugen;
        <item>&a.gj;
	<item>&a.andreas;
	<item>&a.imp;
        <item>&a.ljo;
        <item>&a.erich;
        <item>&a.smace;
        <item>&a.amurai;
        <item>&a.markm;
	<item>&a.max;
        <item>&a.alex;
       <item>&a.obrien;
        <item>&a.wpaul; 
	<item>&a.smpatel;
        <item>&a.jmacd; 
        <item>&a.jdp;
        <item>&a.mpp;
        <item>&a.dfr;  
        <item>&a.csgr;
        <item>&a.martin;
        <item>&a.paul;
        <item>&a.roberto;
        <item>&a.jraynard;
        <item>&a.chuckr;
        <item>&a.dima;
        <item>&a.wosch;
        <item>&a.ats;
        <item>&a.msmith;
        <item>&a.karl;
        <item>&a.pst;
        <item>&a.guido;
        <item>&a.swallace;
        <item>&a.nate;
        <item>&a.jmz; 
        <item>&a.fsmp; 
        <item>&a.steve; 
      </itemize>

  <sect><heading>担当者<label id="contrib:who"></heading>
 
    <p><descrip>
        <tag/議長/ &a.jkh 
        <tag/最高技術責任者/ &a.davidg 
        <tag/(各種)文書/ &a.mpp
        <tag/国際化/ &a.ache 
        <tag/ネットワーク/ &a.wollman 
        <tag/ポストマスタ/ &a.jmb; 
        <tag/広報/ &a.jkh 
        <tag/リリースコーディネータ/ &a.jkh 
	<tag/セキュリティ担当/ &a.pst
        <tag/CVS ツリー管理者/ &a.peter 
        <tag/ports コレクション担当/ &a.asami 
        <tag/システム管理者/ &a.gpalmer 
        <tag/Web 管理者/ &a.jkh; and &a.jfieber
        <tag/XFree86 Project, Inc. との渉外担当/ &a.rich 
      </descrip>

    <sect><heading>その他の FreeBSD へのコントリビュータ<label
      id="contrib:additional"></heading>

      <p>(名前でアルファベット順に):

	<itemize>
	  <item>A JOSEPH KOSHY &lt;koshy@india.hp.com&gt;
	  <item>ABURAYA Ryushirou &lt;pcs51674@asciinet.or.jp&gt;
	  <item>Adam Glass &lt;glass@postgres.berkeley.edu&gt;
	  <item>Adrian T. Filipi-Martin &lt;atf3r@agate.cs.virginia.edu&gt;
	  <item>Akito Fujita &lt;fujita@zoo.ncl.omron.co.jp&gt;
	  <item>Alain Kalker &lt;A.C.P.M.Kalker@student.utwente.nl&gt;
	  <item>Andy Whitcroft &lt;andy@sarc.city.ac.uk&gt;
	  <item>Andrew Gordon &lt;andrew.gordon@net-tel.co.uk&gt;
	  <item>Andrew Herbert &lt;andrew@werple.apana.org.au&gt;
	  <item>Andreas Kohout &lt;shanee@rabbit.augusta.de&gt;
	  <item>Andrew McRae &lt;amcrae@cisco.com&gt;
	  <item>Andrew Moore &lt;alm@FreeBSD.org&gt;
	  <item>Andrew V. Stesin &lt;stesin@elvisti.kiev.ua&gt;
	  <item>Andrey Zakhvatov &lt;andy@cgu.chel.su&gt;
	  <item>Anthony Yee-Hang Chan &lt;yeehang@netcom.com&gt;
	  <item>Bernd Rosauer &lt;br@schiele-ct.de&gt;
	  <item>Bill Kish &lt;kish@osf.org&gt;
	  <item>&a.wlloyd
	  <item>Bob Wilcox &lt;bob@obiwan.uucp&gt;
	  <item>Brent J. Nordquist &lt;nordquist@platinum.com&gt;
	  <item>Brian Clapper &lt;bmc@willscreek.com&gt;
	  <item>Brian Tao &lt;taob@io.org&gt;
	  <item>Charles Hannum &lt;mycroft@ai.mit.edu&gt;
	  <item>Chet Ramey &lt;chet@odin.INS.CWRU.Edu&gt;
	  <item>Chris G. Demetriou &lt;cgd@postgres.berkeley.edu&gt;
	  <item>Chris Stenton &lt;jacs@gnome.co.uk&gt;
	  <item>Chris Timmons &lt;skynyrd@opus.cts.cwu.edu&gt;
	  <item>Chris Torek &lt;torek@ee.lbl.gov&gt;
	  <item>Christian Gusenbauer &lt;cg@fimp01.fim.uni-linz.ac.at&gt;
	  <item>Christian Haury &lt;Christian.Haury@sagem.fr&gt;
	  <item>Christoph Robitschko &lt;chmr@edvz.tu-graz.ac.at&gt;
	  <item>Chuck Hein &lt;chein@cisco.com&gt;
	  <item>Cornelis van der Laan &lt;nils@guru.ims.uni-stuttgart.de&gt;
	  <item>Craig Struble &lt;cstruble@vt.edu&gt;
	  <item>Cristian Ferretti &lt;cfs@riemann.mat.puc.cl&gt;
	  <item>Curt Mayer &lt;curt@toad.com&gt;
	  <item>Daniel Baker &lt;dbaker@crash.ops.neosoft.com&gt;
	  <item>Daniel M. Eischen &lt;deischen@iworks.InterWorks.org&gt;
	  <item>Danny J. Zerkel &lt;dzerkel@feephi.phofarm.com&gt;
	  <item>Dave Bodenstab &lt;imdave@synet.net&gt;
	  <item>Dave Burgess &lt;burgess@hrd769.brooks.af.mil&gt;
	  <item>Dave Chapeskie &lt;dchapes@zeus.leitch.com&gt;
	  <item>Dave Edmondson &lt;davided@sco.com&gt;
	  <item>Dave Rivers &lt;rivers@ponds.uucp&gt;
	  <item>David Dawes &lt;dawes@physics.su.OZ.AU&gt;
	  <item>David Leonard &lt;d@scry.dstc.edu.au&gt;
	  <item>David O'Brien &lt;obrien@cs.ucdavis.edu&gt;
	  <item>Dean Huxley &lt;dean@fsa.ca&gt;
	  <item>Dirk Froemberg &lt;dirk@hal.in-berlin.de&gt;
	  <item>Dmitry Kohmanyuk &lt;dk@farm.org&gt;
	  <item>&a.whiteside;
	  <item>Don Yuniskis &lt;dgy@rtd.com&gt;
	  <item>Donald Burr &lt;d_burr@ix.netcom.com&gt;
	  <item>Doug Ambrisko &lt;ambrisko@ambrisko.roble.com&gt;
	  <item>Eric Blood &lt;eblood@cs.unr.edu&gt;
	  <item>Frank Bartels &lt;knarf@camelot.de&gt;
	  <item>Frank Maclachlan &lt;fpm@crash.cts.com&gt;
	  <item>Frank Nobis &lt;fn@trinity.radio-do.de&gt;
	  <item>Gary A. Browning &lt;gab10@griffcd.amdahl.com&gt;
	  <item>Gene Stark &lt;stark@cs.sunysb.edu&gt;
	  <item>Greg Ungerer &lt;gerg@stallion.oz.au&gt;
	  <item>Harlan Stenn &lt;Harlan.Stenn@pfcs.com&gt;
	  <item>Havard Eidnes &lt;Havard.Eidnes@runit.sintef.no&gt;
	  <item>Hideaki Ohmon &lt;ohmon@tom.sfc.keio.ac.jp&gt;
	  <item>Hidekazu Kuroki &lt;hidekazu@cs.titech.ac.jp&gt;
	  <item>Hidetoshi Shimokawa &lt;simokawa@sat.t.u-tokyo.ac.jp&gt;
	  <item>Holger Veit &lt;Holger.Veit@gmd.de&gt;
	  <item>Igor Vinokurov &lt;igor@zynaps.ru&gt;
	  <item>Ikuo Nakagawa &lt;ikuo@isl.intec.co.jp&gt;
	  <item>Ishii Masahiro &lt;?&gt;
	  <item>J.T. Conklin &lt;jtc@cygnus.com&gt;
	  <item>James Clark &lt;jjc@jclark.com&gt;
	  <item>James da Silva &lt;jds@cs.umd.edu&gt; et al
	  <item>Janusz Kokot &lt;janek@gaja.ipan.lublin.pl&gt;
	  <item>Jason Thorpe &lt;thorpej@nas.nasa.gov&gt;
	  <item>Javier Martin Rueda &lt;jmrueda@diatel.upm.es&gt;
	  <item>Jian-Da Li &lt;jdli@csie.NCTU.edu.tw&gt;
	  <item>Jim Lowe &lt;james@cs.uwm.edu&gt;
	  <item>Jim Wilson &lt;wilson@moria.cygnus.com&gt;
          <item>Johann Tonsing &lt;jtonsing@mikom.csir.co.za&gt;
	  <item>John Capo &lt;jc@irbs.com&gt;
          <item>John Perry &lt;perry@vishnu.alias.net&gt;
	  <item>John-Mark Gurney &lt;gurney_j@efn.org&gt;
	  <item>Juergen Lock &lt;nox@jelal.hb.north.de&gt;
	  <item>Juha Inkari &lt;inkari@cc.hut.fi&gt;
	  <item>Julian Jenkins &lt;kaveman@magna.com.au&gt;
	  <item>Julian Stacey &lt;jhs@freebsd.org&gt;
	  <item>Keith Bostic &lt;bostic@toe.CS.Berkeley.EDU&gt;
	  <item>Keith Moore &lt;?&gt;
	  <item>Kirk McKusick &lt;mckusick@mckusick.com&gt;
	  <item>Kostya Lukin &lt;lukin@okbmei.msk.su&gt;
	  <item>Kurt Olsen &lt;kurto@tiny.mcs.usu.edu&gt;
	  <item>Lars Koeller &lt;Lars_Koeller@odie.physik2.uni-rostock.de&gt;
	  <item>Lucas James &lt;Lucas.James@ldjpc.apana.org.au&gt;
	  <item>Manu Iyengar &lt;iyengar@grunthos.pscwa.psca.com&gt;
	  <item>Marc Frajola &lt;marc@dev.com&gt;
	  <item>Marc Ramirez &lt;mrami@mramirez.sy.yale.edu
	  <item>Marc van Kempen &lt;wmbfmk@urc.tue.nl&gt;
	  <item>Mark Huizer &lt;xaa@stack.urc.tue.nl&gt;
	  <item>Mark Tinguely &lt;tinguely@plains.nodak.edu&gt;
	    &lt;tinguely@hookie.cs.ndsu.NoDak.edu&gt;
	  <item>Martin Birgmeier
	  <item>Masachika ISHIZUKA &lt;ishizuka@isis.min.ntt.jp&gt;
      <item>Mats Lofkvist &lt;mal@algonet.se&gt;
	  <item>Matt Bartley &lt;mbartley@lear35.cytex.com&gt;
	  <item>Matt Thomas &lt;thomas@lkg.dec.com&gt;
	  <item>Matt White &lt;mwhite+@CMU.EDU&gt;
	  <item>Matthew N. Dodd &lt;winter@jurai.net&gt;
	  <item>Matthew Stein &lt;matt@bdd.net&gt;
	  <item>Michael Butschky &lt;butsch@computi.erols.com&gt;
	  <item>Michael Elbel &lt;me@FreeBSD.ORG&gt;
	  <item>Michael Searle &lt;searle@longacre.demon.co.uk&gt;
	  <item>Mikael Hybsch &lt;micke@dynas.se&gt;
	  <item>Mike Peck &lt;mike@binghamton.edu&gt;
	  <item>MITA Yoshio &lt;mita@jp.FreeBSD.ORG&gt;
	  <item>MOROHOSHI Akihiko &lt;moro@race.u-tokyo.ac.jp&gt;
      <item>Naoki Hamada &lt;nao@sbl.cl.nec.co.jp&gt;
	  <item>NIIMI Satoshi &lt;sa2c@and.or.jp&gt;
      <item>Nick Sayer &lt;nsayer@quack.kfu.com&gt;
	  <item>Nisha Talagala &lt;nisha@cs.berkeley.edu&gt;
	  <item>Nobuhiro Yasutomi &lt;nobu@psrc.isac.co.jp&gt;
	  <item>Nobuyuki Koganemaru &lt;kogane@kces.koganemaru.co.jp&gt;
	  <item>Noritaka Ishizumi &lt;graphite@taurus.bekkoame.or.jp&gt;
	  <item>Paul Kranenburg &lt;pk@cs.few.eur.nl&gt;
	  <item>Paul Mackerras &lt;paulus@cs.anu.edu.au&gt;
	  <item>Peter Stubbs &lt;PETERS@staidan.qld.edu.au&gt;
	  <item>Philippe Charnier &lt;charnier@lirmm.fr&gt;
	  <item>R. Kym Horsell &lt;?&gt;
	  <item>Randall Hopper &lt;rhh@stealth.ct.picker.com&gt;
	  <item>Richard Stallman &lt;rms@gnu.ai.mit.edu&gt;
	  <item>Richard Wiwatowski &lt;rjwiwat@adelaide.on.neti&gt;
	  <item>Rob Shady &lt;rls@id.net&gt;
	  <item>Rob Snow &lt;rsnow@txdirect.net&gt;
	  <item>Robert Sanders &lt;rsanders@mindspring.com&gt;
	  <item>Robert Withrow &lt;witr@rwwa.com&gt;
	  <item>Ronald Kuehn &lt;kuehn@rz.tu-clausthal.de&gt;
	  <item>Sascha Wildner &lt;swildner@channelz.GUN.de&gt;
	  <item>Scott Blachowicz &lt;scott@sabami.seaslug.org&gt;
	  <item>Serge V. Vakulenko &lt;vak@zebub.msk.su&gt;
	  <item>Soren Dayton &lt;csdayton@midway.uchicago.edu&gt;
	  <item>Stephen McKay &lt;syssgm@devetir.qld.gov.au&gt;
	  <item>Steve Gerakines &lt;steve2@genesis.tiac.net&gt;
	  <item>Taguchi Takeshi &lt;taguchi@tohoku.iij.ad.jp&gt;
	  <item>Tatsumi Hosokawa &lt;hosokawa@mt.cs.keio.ac.jp&gt;
          <item>Terry Lambert &lt;terry@lambert.org&gt;
	  <item>Terry Lee &lt;terry@uivlsi.csl.uiuc.edu&gt;
	  <item>Theo Deraadt &lt;deraadt@fsa.ca&gt;
	  <item>Tim Kientzle &lt;kientzle@netcom.com&gt;
	  <item>Tim Vanderhoek &lt;ac199@freenet.hamilton.on.ca&gt;
	  <item>Tom Samplonius &lt;tom@misery.sdf.com&gt;
	  <item>Torbjorn Granlund &lt;tege@matematik.su.se&gt;
	  <item>Ville Eerola &lt;ve@sci.fi&gt;
	  <item>Werner Griessl &lt;werner@btp1da.phy.uni-bayreuth.de&gt;
	  <item>Wes Santee &lt;wsantee@wsantee.oz.net&gt;
	  <item>Wolfgang Stanglmeier &lt;wolf@kintaro.cologne.de&gt;
	  <item>Yoshiro Mihira &lt;sanpei@yy.cs.keio.ac.jp&gt;
	  <item>Yukihiro Nakai &lt;nakai@mlab.t.u-tokyo.ac.jp&gt;
	  <item>Yuval Yarom &lt;yval@cs.huji.ac.il&gt;
	  <item>Yves Fonk &lt;yves@cpcoup5.tn.tudelft.nl&gt;
	</itemize>

  <sect><heading>386BSD パッチキットへのパッチ提供者</heading>

    <p>(名前でアルファベット順):

      <itemize>
	<item>Adam Glass &lt;glass@postgres.berkeley.edu&gt;
	<item>Adrian Hall &lt;adrian@ibmpcug.co.uk&gt;
	<item>Andrey A. Chernov &lt;ache@astral.msk.su&gt;
	<item>Andrew Herbert &lt;andrew@werple.apana.org.au&gt;
	<item>Andrew Moore &lt;alm@netcom.com&gt;
	<item>Andy Valencia &lt;ajv@csd.mot.com&gt; &lt;jtk@netcom.com&gt;
	<item>Arne Henrik Juul &lt;arnej@Lise.Unit.NO&gt;
	<item>Bakul Shah &lt;bvs@bitblocks.com&gt;
	<item>Barry Lustig &lt;barry@ictv.com&gt;
	<item>Bob Wilcox &lt;bob@obiwan.uucp&gt;
	<item>Branko Lankester
	<item>Brett Lymn &lt;blymn@mulga.awadi.com.AU&gt;
	<item>Charles Hannum &lt;mycroft@ai.mit.edu&gt;
	<item>Chris G. Demetriou &lt;cgd@postgres.berkeley.edu&gt;
	<item>Chris Torek &lt;torek@ee.lbl.gov&gt;
	<item>Christoph Robitschko &lt;chmr@edvz.tu-graz.ac.at&gt;
	<item>Daniel Poirot &lt;poirot@aio.jsc.nasa.gov&gt;
	<item>Dave Burgess &lt;burgess@hrd769.brooks.af.mil&gt;
	<item>Dave Rivers &lt;rivers@ponds.uucp&gt;
	<item>David Dawes &lt;dawes@physics.su.OZ.AU&gt;
	<item>David Greenman &lt;davidg@Root.COM&gt;
	<item>Eric J. Haug &lt;ejh@slustl.slu.edu&gt;
	<item>Felix Gaehtgens &lt;felix@escape.vsse.in-berlin.de&gt;
	<item>Frank Maclachlan &lt;fpm@crash.cts.com&gt;
	<item>Gary A. Browning &lt;gab10@griffcd.amdahl.com&gt;
	<item>Geoff Rehmet &lt;csgr@alpha.ru.ac.za&gt;
	<item>Goran Hammarback &lt;goran@astro.uu.se&gt;
	<item>Guido van Rooij &lt;guido@gvr.win.tue.nl&gt;
	<item>Guy Harris &lt;guy@auspex.com&gt;
	<item>Havard Eidnes &lt;Havard.Eidnes@runit.sintef.no&gt;
	<item>Herb Peyerl &lt;hpeyerl@novatel.cuc.ab.ca
	<item>Holger Veit &lt;Holger.Veit@gmd.de&gt;
	<item>Ishii Masahiro, R. Kym Horsell
	<item>J.T. Conklin &lt;jtc@cygnus.com&gt;
	<item>Jagane D Sundar &lt; jagane@netcom.com &gt;
	<item>James Clark &lt;jjc@jclark.com&gt;
	<item>James Jegers &lt;jimj@miller.cs.uwm.edu&gt;
	<item>James W. Dolter
	<item>James da Silva &lt;jds@cs.umd.edu&gt; et al
	<item>Jay Fenlason &lt;hack@datacube.com&gt;
	<item>Jim Wilson &lt;wilson@moria.cygnus.com&gt;
	<item>J&ouml;rg Lohse &lt;lohse@tech7.informatik.uni-hamburg.de&gt;
	<item>J&ouml;rg Wunsch &lt;joerg_wunsch@uriah.heep.sax.de&gt;
	<item>John Dyson - &lt;formerly dyson@ref.tfs.com&gt;
	<item>John Polstra &lt;jdp@polstra.com&gt;
	<item>John Woods &lt;jfw@eddie.mit.edu&gt;
	<item>Jordan K. Hubbard &lt;jkh@whisker.hubbard.ie&gt;
	<item>Julian Elischer &lt;julian@dialix.oz.au&gt;
	<item>Julian Stacey &lt;jhs@freebsd.org&gt; 
	<item>Karl Lehenbauer &lt;karl@NeoSoft.com&gt; 
	  &lt;karl@one.neosoft.com&gt;
	<item>Keith Bostic &lt;bostic@toe.CS.Berkeley.EDU&gt;
	<item>Ken Hughes
	<item>Kent Talarico &lt;kent@shipwreck.tsoft.net&gt;
	<item>Kevin Lahey &lt;kml%rokkaku.UUCP@mathcs.emory.edu&gt;
	  &lt;kml@mosquito.cis.ufl.edu&gt;
	<item>Marc Frajola &lt;marc@dev.com&gt;
	<item>Mark Tinguely &lt;tinguely@plains.nodak.edu&gt;
	  &lt;tinguely@hookie.cs.ndsu.NoDak.edu&gt;
	<item>Martin Renters &lt;martin@tdc.on.ca&gt;
	<item>Michael Clay &lt;mclay@weareb.org&gt;
	<item>Michael Galassi &lt;nerd@percival.rain.com&gt;
	<item>Mike Durkin &lt;mdurkin@tsoft.sf-bay.org&gt;
	<item>Naoki Hamada &lt;nao@sbl.cl.nec.co.jp&gt;
	<item>Nate Williams &lt;nate@bsd.coe.montana.edu&gt;
	<item>Nick Handel &lt;nhandel@NeoSoft.com&gt; 
	  &lt;nick@madhouse.neosoft.com&gt;
	<item>Pace Willisson &lt;pace@blitz.com&gt;
	<item>Paul Kranenburg &lt;pk@cs.few.eur.nl&gt;
	<item>Paul Mackerras &lt;paulus@cs.anu.edu.au&gt;
	<item>Paul Popelka &lt;paulp@uts.amdahl.com&gt;
	<item>Peter da Silva &lt;peter@NeoSoft.com&gt;
	<item>Phil Sutherland &lt;philsuth@mycroft.dialix.oz.au&gt;
	<item>Poul-Henning Kamp&lt;phk@FreeBSD.ORG&gt;
	<item>Ralf Friedl &lt;friedl@informatik.uni-kl.de&gt;
	<item>Rick Macklem &lt;root@snowhite.cis.uoguelph.ca&gt;
	<item>Robert D. Thrush &lt;rd@phoenix.aii.com&gt;
	<item>Rodney W. Grimes &lt;rgrimes@cdrom.com&gt;
	<item>Rog Egge &lt;?&gt;
	<item>Sascha Wildner &lt;swildner@channelz.GUN.de&gt;
	<item>Scott Burris &lt;scott@pita.cns.ucla.edu&gt;
	<item>Scott Reynolds &lt;scott@clmqt.marquette.mi.us&gt;
	<item>Sean Eric Fagan &lt;sef@kithrup.com&gt;
	<item>Simon J Gerraty &lt;sjg@melb.bull.oz.au&gt;
	  &lt;sjg@zen.void.oz.au&gt;
	<item>Stephen McKay &lt;syssgm@devetir.qld.gov.au&gt;
	<item>Terry Lambert &lt;terry@icarus.weber.edu&gt;
	<item>Terry Lee &lt;terry@uivlsi.csl.uiuc.edu&gt;
	<item>Warren Toomey &lt;wkt@csadfa.cs.adfa.oz.au&gt;
	<item>Wiljo Heinen &lt;wiljo@freeside.ki.open.de&gt;
	<item>William Jolitz &lt;withheld&gt;
	<item>Wolfgang Solfrank &lt;ws@tools.de&gt;
	<item>Wolfgang Stanglmeier &lt;wolf@dentaro.GUN.de&gt;
	<item>Yuval Yarom &lt;yval@cs.huji.ac.il&gt;
	</itemize>